Club Escuela Atletismo Majadahonda
Av Guadarrama 21, Majadahonda, Madrid.

 


Resumen semanal de las actividades del club:

Resultados de nuestros atletas en el fin de semana del 9/10 de Marzo/2019:

9 de Marzo:

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Daniel Pradel

60ml

Sub 16

7,80s

Diego Xipeng

60ml

Sub 16

7,99s 

Paloma de Lorenzo Garrobo

 60ml

 Sub 14

 9.43s

 Patricia Granadino

 60ml

Sub 14

 9.12s

 Jaime Fernández

 60ml

 Sub 14

 9.00s

Gabriela del   Valle

50ml

500

Benjamín

8,33

1:51,30

Isabel   Victoria Fernández

50ml

500

Benjamín

11,07

2:24,05 

Marta Monreal

60ml

600

Alevín

9,94

2:09,83

Elena Rainer

60ml

600

Alevín

10,73

 2:19,50

 Noa Valbuena

60ml

600

Alevín

11,54 

2:46,03

Beatriz   Rodríguez

60ml

600

Alevín

10,68

2:32,21

Laura Martín

60ml

Alevín

10,19

 




10 de Marzo:

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Zena Saez

3000ml

Sub 16

9´50´´

Diego Rabaneda

60ml y 600ml

Sub 16

7´´99 y   1´37´´44

Paula Isabel   Martín

1000ml

Sub 16

2´55´´

Daniel de León

1000ml

Sub 14

3´25´´

Gabriel Illán   Ribera

50m

Mini-Benjamín   Masc.

 10.60    – 6º

 

200m

Mini-Benjamín   Masc.

 44.50    – 7ºS1

 

longitud

Mini-Benjamín   Masc.

   2.21    – 5º

Diego Torres   Romero

50m

Benjamín   Masculino

   9.38    – 7ºS1

Nicolás Illán   Ribera

50M

Benjamín   Masculino

   9.43    – 2ºS2

 

500m

Benjamín   Masculino

1:47.05    – 4ºS1

Iván Argiles   Aragón

600m

Alevín   Masculino

2:15.17    – 6ºS2

 

Peso

Alevín   Masculino

    3.81   – 22º

Alex Abellanas   Campano

600m

Alevín   Masculino

2:08.22    – 8ºS1

 

Peso

Alevín   Masculino

    5.97   – 7º

Noa Bendiske de la Cruz

60m

Alevín   Femenino

    9.91   – 3ºS2

 

600m

Alevín   Femenino

2:17.81    – 9ºS3

Candela García-Sotoca Cano

60m

Alevín   Femenino

    9.70    – 1ºS2

 

600m

Alevín   Femenino

2:04.16     – 1ºS4

Nerea   Rodríguez Puertas

60m

Alevín   Femenino

  10.42   – 6ºS2

 

600m

Alevín   Femenino

2:13.77    – 8ºS3

Adriana García Peréz

60m

Alevín   Femenino

   9.97    – 4ºS2

 

600m

Alevín   Femenino

2:12.39   –   3ºS5

Martina Ollero Martínez

60m

Alevín   Femenino

 10.24    – 3ºS3

 

600m

Alevín   Femenino

2:08.05    – 4ºS3

Cristina   Mtnz-de la Casa Matilla

60m

Alevín   Femenino

  10.39    – 5ºS2

 

600m

Alevín   Femenino

2:20.87    – 5ºS5

Iris Amha   Romero

60m

Alevín   Femenino

  10.41    – 6ºS4

 

600m

Alevín   Femenino

2:22.19   –   6ºS5

María Sobrón   Timpe

60m

Alevín   Femenino

   9.92    – 2ºS6

 

600m

Alevín   Femenino

2:02.34    – 1ºS3

Daniela   Torre Romero

60m

Alevín   Femenino

  10.66   – 8ºS4

 





Resultados de nuestros atletas en el fin de semana del 23/24 de Febrero/2019:

32°JORNADAS MENORES POLIDEPORTIVO GALLUR

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Adrián Ibáñez 

3000 

Sub 20

2°     9:15,17

David del   Moral

1500

Sub 20

12°  4:40,60

Jaime Navarro

800

Sub 20

7°    2:03,88

Daniel Serrano   

800

Sub 18

1°    2:15,00

Iván Fernández   

800

Sub 18

3°    2:16,32

Paula Isabel

1000

Sub 16

1°    3:02,93

Paloma de   Lorenzo Garrobo

60m

Sub 14

9.43

Patricia Peña

60m

Sub 14

9.65

Jaime Santa   Maria

60m

Sub 14

9.13

Patricia   Granadino

60m

Sub 14

9.40

 





Campeonato de Madrid Sub 18 y control Sub 16 (23/02/2019) 


Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Fernando José   Fernández Pertusa

60mv

SUB 16

9.38

Marcos   Siegfried Pinzolas

60mv

SUB 18

9.03

Ana Cabanyes   Nieto

60mv

SUB 18

10.46

Inés Sagaz   Spottorno

60mv

SUB 18

10.74

Inés Sagaz   Spottorno

Longi

SUB 18

4.51

Sergio Ortego   Rosa

60ml

SUB 16

7.88

Fernando José   Fernández Pertusa

60ml

SUB 16

8.17

Miguel Ángel   Montero Sanz

60ml

SUB 18

7.39

Álvaro Rincón   León

60 ml

SUB 18

7.89

Álvaro Rincón   León

Longi

SUB 18

5.08

Blanca Arroyo   Sirvent

60 ml

SUB 16

8.90

Andrea Flores   De Olaiz

60 ml

SUB 16

9.68

Elena Martínez   Rodríguez

60 ml

SUB 18

8.05

Ana Cabanyes   Nieto

60 ml

SUB 18

8.49

Inés Sagaz   Spottorno

60ml

SUB 18

8.86

Marcos   Siegfried Pinzolas

Longi

SUB 18

5.68 

Competición: Campeonato de Madrid Sub 18 (24/02/2019)

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Inés Sagaz   Spottorno

Altura

SUB 18

1.49

Elena Martínez   Rodríguez

Triple

SUB 18

11.69 (oro) 



Competición: Copa de Madrid y Circuito Madrid Sub 18-Control Sub 16


 

Nombre Atleta

Prueba

Categoria

Resultado

Adrian Ibañez

3000m

Sub 20

2° 9:15,17

David del Moral

1500m

Sub 20

12° 4:40,60

Jaime Navarro

800m

Sub 20

7° 2:03,88

Daniel Serrano

800m

Sub 18

1° 2:15,00

Iván Fernández

800m

Sub 18

3° 2:16,32

Paula Isabel

1000m

Sub 16

1° 3:02,93

Paloma Ribeiro

60ml

Sub 16

X° 8.14

Paloma Ribeiro

4x200m

Sub 16

1° 1:48,95

Sergio de   Cáceres

60ml

Sub 16

5° 8.28

Andres Rodriguez Sanchez

300m

Sub 16

1° 16 36.93

Diego Xipeng

600m

Sub 16

3° 1.35.68

Zena Saez

3000m

Sub 16

2° 9.42.74

Alonso Escudero

Altura

Sub 16

X° 1.60

Bruno   Cagigos

Peso

Sub 16

3° 16 10.22

 

Resultados de nuestros atletas en el fin de semana del 10 de Febrero/2019:

Competición: Cto. de Madrid de Lanzamientos Largos de Menores
(Tajamar):

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Miguel Varela Martillo Sub14 2º - 27,51m

Martillo

Sub14

2º - 27,51m

 Bruno Cagigós

Martillo

Sub16

3º - 30,70m

Carlos Gómez

Martillo

Sub18


 Tania Jiménez

Martillo

Sub18

1ª - 42,74m

 Noelia López

 Martillo

 Sub20

 5º - 24,85m







En el siguiente enlace, 

http://www.rtve.es/alacarta/videos/activa2/activa2-01-02-19/4965098/?t=22m31s 

 

podéis ver a nuestro compañero  Daniel Alonso en el programa de tve2, Activa 2 hablando sobre la marcha. Esperamos que os guste.

Resultados de nuestros atletas en el fin de semana del 2 y 3 de Febrero/2019:

29°JORNADAS MENORES POZUELO DE ALARCÓN, 3 Febrero:

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Guzmán   Escudero Fernández

50m

Benjamín   Masculino

9.02  – 3ºS4

 

peso

Benjamín   Masculino

3.04  – 3º

Diego Torres   Romero

50m

Benjamín   Masculino

9.06  – 4ºS4

 

500m

Benjamín   Masculino

2:02.4 - 8º

 

 

 

 

Iván Argiles   Aragón

60m

Alevín   Masculino

10.4  – 4ºS7

 

600m

Alevín   Masculino

2:14.04 – 10º

Arturo   Rodríguez Gómez

60m

Alevín   Masculino

10.1  – 3ºS5

 

 

 

 

Noa Bendiske de la Cruz

60m

Alevín   Femenino

10.1  – 2ºS7

 

600m

Alevín   Femenino

2:26.6 - 7ºS2

Candela García-Sotoca Cano

60m

Alevín   Femenino

9.7     – 1ºS5

 

600m

Alevín   Femenino

2:13.1 – 5ºS2

Nerea   Rodríguez Puertas

60m

Alevín   Femenino

10.7   – 4ºS6

 

600m

Alevín   Femenino

2:25.2 – 6ºS2

Daniela   Torre Romero

60m

Alevín   Femenino

10.4   – 3ºS6

 

600m

Alevín   Femenino

2:30.7 - 8ºS2

 

 

 

 

Alex   Abellanas Campano

60 y   600

Alevín   Masculino

NP

Adriana García Peréz

60 y   600

Alevín   Femenino

NP

Martina Ollero Martínez

60 y   600

Alevín   Femenino

NP

 

 

 

 

Martina Alonso   Zarzuela

150m

Infantil   Femenino

23.2 – 2ºS9

 

220vallas

Infantil   Femenino

39.9 – 4ºS7

Mª del Valle   Uceda Moreno

150m

Infantil   Femenino

24.9 – 4ºS8

 

220valle

Infantil   Femenino

43.1 – 4ºS5

Vera Montero   de la Villa

Triple

Infantil   Femenino

7.52 – 12ª

 

220vallas

Infantil   Femenino

43.7 – 3ºS8

María   Cantalejo Martín

150   y220v

Infantil   Femenino

24.5 – 4ºS7

 

 


 

Alicia Hoyos   Patón

150   y 220v

Infantil   Femenino

NP

Adriana Arana   de la Villa

150   y 220v

Infantil   Femenino

NP 

 

 

CAMPEONATO DE MADRID DE XC DE CLUBES DE MENORES MOSTOLES, 2 Febrero:

Nombre Atleta

Prueba

Categoría

Resultado

Zena Saez

XC   4K

CadeteMasculino

13.01  – 3º

Diego Rabaneda

XC   4K

Cadete   Masculino

15.02  – 37º

Sara de la   Orden

XC   3.2K

Cadete Femenino

15:23 - 87º

Carolina   Calveé

XC   3.2K

Cadete Femenino

15:36 - 91º